LIGUE DES PAYS DE LA LOIRE DE BASKETBALL

2 rue Paul Gauguin
44800 SAINT HERBLAIN
02 51 78 85 85
 
Le Tournoi Inter-Comités U13 Zone Ouest aura lieu le 3, 4 et 5 janvier 2019. A cette occasion près de 280 basketteurs et basketteuses nés entre 2006 et 2007, se rencontreront pendant 3 jours. Sont invités à participer, neuf délégations garçons et filles représentant les Comités Départementaux, issus de la région Bretagne et de la région Pays de la Loire.
 
Les Tournois Inter-Comités ont pour objectif de détecter des jeunes potentiels, susceptibles d’atteindre le Haut niveau et le monde professionnel du Basketball. Ces événements permettent également d’avoir une représentation générale des territoires lors de compétitions.

mot du président de la ligue

La Ligue des Pays de la Loire est heureuse d’accueillir le TOURNOI INTER COMITES U13 de la ZONE OUEST à NORT SUR ERDRE en collaboration avec le club du Nort sur Erdre Athletic Club Les Touches Basket (NACLT Basket) et les municipalités qui mettent à disposition les équipements sportifs.
 
Cette deuxième édition du tournoi de la ZONE Ouest regroupe les sélections des comités départementaux des ligues de Bretagne et des Pays de la Loire : le Finistère, le Morbihan, les Cotes d’Armor, l’Ille et Vilaine, la Loire Atlantique, le Maine et Loire, la Vendée, la Sarthe et la Mayenne.
Il est l’occasion pour les 300 participants de pratiquer leur passion, d’évaluer leur potentiel, de perfectionner leur technique et de faire des rencontres, afin que ce tournoi reste un bon moment de leur vie de basketteurs et basketteuses.
 
Nous souhaitons un bon séjour à tous les participants, en remerciant, les entraineurs, les officiels (arbitres et OTM) ainsi que les bénévoles du club pour leur implication dans le bon déroulement des trois jours et que la compétition se déroule avant tout avec convivialité et respect de chacun.
 
Jean-Michel DUPONT

Livret TIC

Télécharger

Résultats jour 1

GARCONSScoresFILLESScores
POULE A POULE A 
CD44 - CD2265 -34CD44 - CD3543 - 36
CD22 - CD5346 - 64CD35 - CD5333-44
CD53 - CD4431 -61CD53 - CD4427 - 55
POULE B POULE B 
CD49 -CD7275 -40CD85 - CD4942 - 46
CD72 - CD2938 -36CD49 - CD2253 - 27
CD29 - CD4926 - 88CD22 - CD8548 -60
POULE C POULE C 
CD85 - CD5635 - 52CD72 - CD2942 - 38
CD56 - CD3549 - 62CD29 - CD5644 - 32
CD35 - CD8553 - 46CD56 - CD7234 - 52

résultats JOUR 2

GARCONSScoresFILLESScores
POULE D POULE D 
CD44 - CD4946 - 68CD44 - CD4955 - 35
CD49 - CD3562 - 58CD49 - CD7238 - 36
CD35 - CD4440 - 51CD72 - CD4423 - 48
POULE E POULE E 
CD53 - CD7260 - 27CD53 - CD8544 - 33
CD72 - CD5624 - 59CD85 - CD2938 - 56
CD56 - CD5356 - 53CD29 - CD5348 - 28
POULE F POULE F 
CD22 - CD2947 - 64CD35 - CD2237 - 24
CD29 - CD8528 - 59CD22 - CD5642 - 62
CD85 - CD2264 - 35CD56 - CD3546 - 30

Résultats jour 3

GARCONSScoresFILLESScores
DEMI-FINALES DEMI-FINALES 
CD49 - CD5665-43CD44 - CD2940 -36
CD44 - CD3540 - 30CD49 - CD7246 - 32
PLACES 5-7 PLACES 5-7 
CD72 - CD5320 - 41CD85 - CD5339 - 31
CD85 - CD7224 - 18CD56 - CD8518 - 36
CD53 - CD8523 - 36CD53 - CD5631 - 24
PLACES 8-9 PLACES 8-9 
CD29 - CD2225 - 30CD35 - CD2243 - 31
PLACES 3-4 PLACES 3-4 
CD56 - CD3556 - 64CD29 - CD7227 - 19
FINALE FINALE 
CD49 - CD4453 - 55CD44 - CD4936 - 46

classement final masculin

classement final féminin