Challenge Benjamins - Finale Régionale

Challenge Benjamins - Finale Régionale

Mercredi 29 mars 2017
de 14h00 à 17h00

à la Salle André BERTIN à Angers

A l’issue des épreuves, le gagnant et la gagnante seront sélectionnés pour participer à la Finale Nationale  à Paris le samedi 22 avril 2017 (AccorHotels Arena)


RESPONSABLE DE L’ORGANISATION : M. MORINIÈRE Fabien - 06.47.10.88.06

 

Challenge Benjamin(e)s 2016-2017

L’ensemble des informations relatives au Challenge Benjamin(e)s est sur www.ffbb.com avec notamment nos nouvelles vidéos de présentation des 4 épreuves. N’hésitez pas à rejoindre et partager l’événement Facebook du Challenge pour y retrouver les résultats, les photos, les vidéos, etc.

Vidéo sur Youtube
Reportage de 10 minutes tourné lors des finales 2016 du Challenge avec les interventions des responsables de la FFBB, de la NBA, de certains comités départementaux et des enfants eux-mêmes.

Challenge-Benjamins_Affiche_16-17.jpg

Dossier de Presse


                            Fichier à télécharger

Résultats féminins Challenge Benjamin Région

CDSexeNomPrenomClubDIAWDUMERCGRUDAPARKERPOINTSCLASSEMENT
49FBRYAMANDINEANGERS UFAB13142212611
49FBRUNETMORGANEANGERS UFAB1012264522
44FFLEURYCAMILLEPAYS D'ANCENIS1310208513
72FN'DANOUMYRA CHARELLE MANS SOM11121511494
85FBIFFEERELLPAYS DES OLONNES BASKET914196485
85FMENANDCAMILLEBCCF VENDEE1014139466
85FPOTIERJADEBELLEVILLE SUR VIE VENDEE BASKET914138447
49FMAGRONPAULINEANGERS ACBB1112137438
72FBAUDRILLIERLEALE MANS SOM1110128419
53FFITOURIMAÏAENTRAMMES BB782064110
44FFERRELAURAREZE BASKET 4412121424011
44FBERLAUDCHLOEERDRE BC9121173912
85FMICHENAUDJUSTINELA GARNACHE9108123913
85FPELTIERKELLYCHANTONNAY EPINE10101363914
53FBECAMLISONMAYENNE CA1112763615
72FGABARROLEALE MANS SOM4121093516
53FGELUZIACOSSE AVANT-GARDE7101353517
49FPAVIEAGATHEANDARD BRAIN714863518
85FBARANGERLOU ANNEMOUTIERS S/LAY714943419
44FCHAGNEAUAMELIABASSE GOULAINE5101723420
49FMORSLIKAMILIAANGERS UFAB681543321
72FMOUBERICLARICHACOULAINES J.S.961163222
53FPOINTEAULUCIECOSSE AVANT-GARDE710642723
53FROCTONLISAEVRON ALERTE108442624
49FSEGRETAINCELESTINEANGERS UFAB610912625
72FVOILEAUXFLAVIECOULAINES J.S.38952526
53FFOUCHERLOUNAMAYENNE CA510442327
85FGUEDONBERENICEPAYS DES OLONNES BASKET68712228
72FGAILLON-CORVAISIERJULIACOULAINES58622129
53FBERTRONLAURINECOSSE AVANT-GARDE68321930
 

Résultats masculins Challenge Benjamin Région

CDSexeNomPrénomClubDIAWDUMERCGRUDAPARKERPOINTSCLASSEMENT
44MFRESNEAUMAXIMEST ETIENNE DE MONTLUC JS12141513541
49MLOURENCOTOMASCHOLET BASKET1114199 (10)532
49MVALTONMATEOCHEMILLE11141117(7)533
53MRENOUXMALOBONCHAMP ES11141411504
53MCABANESAMAURYCHANGE US1014196495
49MDUPELOUISONBRISSAC AUBANCE BASKET141499466
49MSTORNILOANCHOLET BASKET12121012467
44MMOITIELUCASORVAULT SPORTING CLUB121499448
85MDUJARDINGASPARVENDEE CHALLANS BASKET912165429
49MFREMONTPAULBRISSAC AUBANCE BASKET1286144010
53MHAJJOUBIADAIMLAVAL STADE11145104011
44MPABOISAXELCELLIER BC1112894012
44MBARRAUDJULIANLE PALLET ST VINCENT1114593913
49MGNALYMATTEOANGERS ETOILE D’OR ST LEONARD5129133914
53MMORINALANNCHANGE US1112773715
85MSEGUINJULESPAYS DES OLONNES BASKET7121263716
72MDILEENZOLE MANS JCM4101563517
53MUETZPAULCHANGE US961363418
53MCOCHARDROMUALDLAVAL US118683319
85MCHATELLIERHUGOBCCF VENDEE910673220
85MMARIOTESTEBANFERRIÈRE910753121
44MOGERNATHANCELLIER BC914163022
85MGAUVRITARMANDMOUTIERS SUR LAY512752923
72MDOISNEAUSORENCOULAINES J.S.410772824
72MCRANIERCYPRIENBASKET CLUB ROEZEEN74972725
85MBOUGEENZOCUGAND-BERNARDIÈRE BASKET ASSO86842626
72MKITARAYANLE MANS C.S.S.G.461122327
72MHEBERTANDREASBEAUMONT A.S.62731828
 
 
 
 
 
 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com