2, rue Paul Gauguin
44800 SAINT-HERBLAIN
02 51 78 85 85
LIGUE DE BASKETBALL DES PAYS DE LA LOIRE
Sélections Régionales U15 Masculine et Féminine
Tournois Inter Ligues des Sélections Régionales U15 qualificatifs pour la phase nationale
Résultats des Sélections Régionales aux tournois nationaux

SÉLECTIONS RÉGIONALES U15 MASCULINE ET FÉMININE

  SÉLECTION RÉGIONALE MASCULINE
U15
  SÉLECTION RÉGIONALE FÉMININE
U15
 
  Espoirs Entraîneurs Espoirs Entraîneurs
2015/16 DIALLO Phillip Steeve, LE ROUX Jules, NZAMWITA Jessy, COSSET Morgan, DELAUNAY Léopold, HAYES Killian, MAILET Flavien, ACHAHBOUNE Amine, HEULIN Kézia, DUJARDIN Léo, LEGEAY Hugo, MECHIN Baptiste Eric JOHN, Bertrand LEGER, Ghislain BARBE BOUCARD Emie, BROCHOIRE Alizée, FRANCIS Anna, KEREZEON Lily, MARTIN Louna, STEPHAN Camille, BORDIER Lisa, LAILLER Laura, RAUD Elise, BARD Eva, PEDROSO Meg, RABAUD Flavie Julien CLAUDE, Joffrey SABARD, Hélène BRUSETTI
2014/15 BILAU Josaphat, CATTANEO Léo, CHÂTEAU Lilian, FAUCONNIER Elouan, FELICITE Armand, GUEYE Ousmane, HAYES Killian, MOREL Clément, NICOLAS Tom, RADOS Ivan, ROBINEAU Hugo, SIMONOU Ugo Eric JOHN, Bertrand LEGER, Davy SOUBEYRAND ALLINEI Louisa, BOUCARD Emie, BREHERET Lola, ECOLASSE Loïs, GERMOND Caroline, KAYA-GUILLO Solvène, MEIGNEN Mathilda, NICOLAS Mathilde, MINEAU Maëlys, ROUSSEAU Agathe, RUPERT Iliana, ZAOU Camille Julien CLAUDE, Rémi BALOIN, Déborah GUICHON
2013/14 BAL Mamady, BOURASSEAU Justin, BUREAU Etienne, DUBASQUE Romain, GRAVET Rémi, HADDAD Joackim, JACKSON Liam, LECLAIR Julien, NICOLAS Tom, POUAVEYOUN Florian, RIO Thibault, SIMONOU Ugo Eric JOHN, Bertrand LEGER, Bryan GEORGE BOUCARD Emie, BROCHOIRE Alizée, FRANCIS Anna, KEREZEON Lily, MARTIN Louna, STEPHAN Camille, BORDIER Lisa, LAILLER Laura, RAUD Elise, BARD Eva, PEDROSO Meg, RABAUD Flavie Thierry MOULLEC, Julien CLAUDE, Floriane GATTEPAILLE
2012/13 BRANKI Elias, BUREAU Etienne, DESCHIENS Lucas, DUBASQUE Romain, KIBINZA - INDAYE Yohann, LE DOUARIN Meven, RUIZ Oscar, BESSONNEAU Sylvain, MELOIS Matéo, GUYARD Valentin, BALLAY titouan, BOURSEREAU Sébastien, GOBIN Aurélien Eric JOHN, Bertrand LEGER, Mehdi R'KIOUAK BRETAGNE Camille, BROCHOIRE Marine, DESBOIS Pauline, LENGLET Camille, MICHAUD Amandine, MOBIO Morgane, RAVELEAU Adèle, BONETT Jordana, JUNEAU Eléane, CHARTEREAU Alexia, DIANE Diéné, FARKASOVA Natalia Julien CLAUDE, Franck LELIEVRE, Emmy SARIAN
2011/12

     
2010/11 BAUDU Valentin, BOLTEAU Florian, BOURGOIN Florent, DIARD Fabrice, DURAND Guillaume, GUINEBRETIERE Octave, KIMOTO paul-Gérard, LIAIGRE Thibaud, NICOLAS Victor, PITARD Adrien, VINCENT Hugo, WALLEZ Antoine Fabien TEXIER, Eric JOHN, Bertrand LEGER DUCRET Rose, LENGLET Mathilde, CHESNEAU Sarah, CHEVRIER Audrey, GOMIS Daluz, JOHN Lindsay, MOULLEC Aurélia, POIRIER Alexane, TURMEL Angelina, BORATON Camille, MARTINEAU Sarah Mattthieu PORIER, Richard BRULE, Floriane GATTEPAILLE
2009/10 DEVINEAU Arnaud, GRAVET Paul, GUICHARD Jules, HERVE Malo, LEGAL Maxence, CHEVRIER Antoine, LHOMMEDE Thomas, WALLEZ Antoine, DIARD Fabrice, RIGOT Paul, DAVID Dylan, DURAND Guillaume Fabien TEXIER, Eric JOHN, Bertrand LEGER AVRILLAULT Charline, BODIGUEL Justine, LENGLET Mathilde, BOISSON Prune, CHESNEAU Sara, GAUTIER Valentine, GOMIS Titina, HORRAULT Jessica, PALARIC Tiphaine, DUMONT Audrey, DUMONT Aline, OMANKOY Naomie Thomas TISSANDIE, Frédéric FROUIN, Sybille LEBOURJOIS
2008/09 BRANKI Elias, BUREAU Etienne, DESCHIENS Lucas, DUBASQUE Romain, KIBINZA - INDAYE Yohann, LE DOUARIN Meven, RUIZ Oscar, BESSONNEAU Sylvain, MELOIS Matéo, GUYARD Valentin, BALLAY titouan, BOURSEREAU Sébastien, GOBIN Aurélien Fabien TEXIER, Eric JOHN, Marc PHELIPPEAU CHARTEREAU Nina, CHAUVET Chloé, COUDOUX Andréa, DUMONT Audrey, KIBINZAT Josephat, LEGUEN Morgane, LEIBNITZ Margot, MELOIS Tiphaine, OMANKOY Naomie, PROUTEAU Gwenn, RIVEREAU Audrey, SARAROLS Marine Thierry MOULLEC, Franck LELIEVRE, Solenn MALARD
2007/08 DALLO Boris, MAUDEUX Maxime, BONNEAU Loris, GUERY Emeric, JOHN Benjamin, BRETEAU Kevin, FOUCAULT Tom, MAILLE Jean-Baptiste, DURAND Jimmy, GAUFRETEAU Clément, JOCKY Giovanni-Alex, MILON François, DESABIANCA Etienne Fabien TEXIER, Eric JOHN, Marc PHELIPPEAU CHAUVET Chloé, COUDOUX Andréa, GALLIOU Margaux, MELOIS Tiphaine, BONETT Elsa, BOUTEILLER Alyssa, LEGUEN Morgane, RIVEREAU Audrey, ZAIRE Audrey, GUERANGER Lucie, NAULEAU Angéline, PAVAGEAU Chloé Thierry MOULLEC, Johann BEAUNE, Fanny CAILLAUD
2006/07 BONNEAU Loris, JOHN Benjamin, MORZADEC Samuel, MAUDEUX Maxime, SMITH Larry, AUGIZEAU Simon, PERINELLE Anthony, GUERY Emeric, DAUPHIN Arthur, JOCKY Giovanni, JOBARD Antoine, CHESNEAU Antoine Eric JOHN, Kevin CARRIERE, Thomas TISSANDIE PERENNES Julie, POILANE Justine, CHEVRON Mélanie, DAVID Alice, DUBASQUE Elodie, ZAIRE Audrey, DAGORGE Maëva, KONTEH Adja, BONETT Elsa, BARBA Martine, PALARIC Morgane, MANCEAU Anaïs Sébastien COMET, Ornella ARGONDICCO
2005/06   Fabien TEXIER, Emmanuel BODY, Eric JOHN   Thierry MOULLEC, Stéphane DUPAS, CAILLEAU Fanny
2004/05   Freddy MASSE, Benoît DAUPHIN, Pierre BEAUMONT   Aurélie MECHINEAU, Stéphane DUPAS, Clotilde PERROTEY
2003/04   Sébastien MICHAUD, Freddy MASSE, Benoît LEDAUPHIN AKE Marie, BARBE Pauline, BROSSAIS Carine, CHOISEAU Coralie, HAVARD Aurélie, LEBOURJOIS Sybille, LERES Marie, N'SILU Salomé, PAUTRIC Victoria, PRODHOMME Elise, RAINGEARD Charlotte, TROTTIN Caroline Jérôme DESTRES, Renaud LAINE, Nadège FAVREAU
2002/03 ABLINE Clément, COADOU Kevin, COLIN François, GRIMAUD Sylvain, GUILLOU Thibaud, HORREAU Pierre, LE BERRE Ronan, LEFLECHER Etienne, PAILLAS Axel, RICHEBOEUF Alban, TANGUY Yoann, VERDAN Maxime Sébastien MICHAUD, Freddy MASSE, Fabien GUYON AKE Marie-Ange, ARGONDICCO Ornella, AUBERT Camille, BRAUD Marine, DEVAUD Bérengère, DUPONT Aurélie, GUILLOT Marine, LE ROCH Elise, LERES Marie, MALEYRAN Fanny, SABIN Mélanie, VIOLLEAU Clémence Thierry MOULLEC, Aurélie MECHINEAU, Renaud LAINE
2001/02 BERQUIER Willy, CARDINAUD Maxime, DELVA Jean, GOMEZ François, LANOE Simon, LEFLECHER Etienne, LELOUP Jérémy, LEVEILLE Sullivan, MOURIER Erwan, SARRAZIN Gilles, TANGUY Yoann, TERRIEN Fabrice Sébastien MICHAUD, Freddy MASSE, Fabien GUYON   Thierry MOULLEC, Marc JUBEAU, Jérôme DESTRES
2000/01     BOISSINOT Héloïse, BOURSE Agnès, DIOP Dorothée, FRESNAIS Amélie, GHARIANI Majda, GRELIER Sylvaine, JOLIVET Stéphanie, JOMBY Anaïs, LEGUEN Elsa, LELIEVRE Marie, OMANKOY Sharone, PROUTEAU Morgane Thierry MOULLEC, Aurélie MECHINEAU, Gurvan MORVAN
Haut de page

TOURNOIS INTER LIGUES DES SÉLECTIONS RÉGIONALES U15 QUALIFICATIFS POUR LA PHASE NATIONALE

Saisons Lieux U15 Masculins         U15 Féminines      
    1er 2nd 3ème 4ème   1er 2nd 3ème 4ème
2015/2016 Ploufragan BRETAGNE BASSE NORMANDIE PAYS DE LA LOIRE POITOU CHARENTES   BRETAGNE PAYS DE LA LOIRE POITOU CHARENTES BASSE NORMANDIE
2014/2015 Granville BRETAGNE PAYS DE LA LOIRE POITOU CHARENTES BASSE NORMANDIE   PAYS DE LA LOIRE BRETAGNE POITOU CHARENTES BASSE NORMANDIE
2013/2014 Pornichet PAYS DE LA LOIRE POITOU CHARENTES BRETAGNE BASSE NORMANDIE   PAYS DE LA LOIRE BRETAGNE BASSE NORMANDIE POITOU CHARENTES
2012/2013 La Rochelle POITOU CHARENTES PAYS DE LA LOIRE BRETAGNE BASSE NORMANDIE   PAYS DE LA LOIRE BASSE NORMANDIE BRETAGNE POITOU CHARENTES
2011/2012 Redon BRETAGNE POITOU CHARENTES BASSE NORMANDIE PAYS DE LA LOIRE   PAYS DE LA LOIRE BRETAGNE POITOU CHARENTES BASSE NORMANDIE
2010/2011 Urville Nacqueville PAYS DE LA LOIRE BASSE NORMANDIE BRETAGNE POITOU CHARENTES   PAYS DE LA LOIRE BASSE NORMANDIE POITOU CHARENTES BRETAGNE
2009/2010 Saint Berthevin PAYS DE LA LOIRE BRETAGNE BASSE NORMANDIE POITOU CHARENTES   PAYS DE LA LOIRE POITOU CHARENTES BRETAGNE BASSE NORMANDIE
2008/2009 Parthenay PAYS DE LA LOIRE BRETAGNE BASSE NORMANDIE POITOU CHARENTES   PAYS DE LA LOIRE BRETAGNE POITOU CHARENTES BASSE NORMANDIE
2007/2008 Saint Brieuc PAYS DE LA LOIRE BRETAGNE POITOU CHARENTES BASSE NORMANDIE   PAYS DE LA LOIRE BRETAGNE BASSE NORMANDIE POITOU CHARENTES
2006/2007 Urville Nacqueville PAYS DE LA LOIRE BRETAGNE POITOU CHARENTES BASSE NORMANDIE   PAYS DE LA LOIRE BASSE NORMANDIE POITOU CHARENTES BRETAGNE
2005/2006 Les Sables d'Olonne PAYS DE LA LOIRE POITOU CHARENTES BRETAGNE BASSE NORMANDIE   PAYS DE LA LOIRE BASSE NORMANDIE BRETAGNE POITOU CHARENTES
2004/2005 Bressuire PAYS DE LA LOIRE BRETAGNE BASSE NORMANDIE POITOU CHARENTES   PAYS DE LA LOIRE BASSE NORMANDIE BRETAGNE POITOU CHARENTES
2003/2004 Cesson Sévigné BASSE NORMANDIE PAYS DE LA LOIRE BRETAGNE POITOU CHARENTES   PAYS DE LA LOIRE BRETAGNE POITOU CHARENTES BASSE NORMANDIE
2002/2003 Cherbourg BASSE NORMANDIE PAYS DE LA LOIRE POITOU CHARENTES BRETAGNE   BASSE NORMANDIE PAYS DE LA LOIRE BRETAGNE POITOU CHARENTES
2001/2002 Les Sables d'Olonne PAYS DE LA LOIRE BASSE NORMANDIE BRETAGNE POITOU CHARENTES   BASSE NORMANDIE PAYS DE LA LOIRE BRETAGNE POITOU CHARENTES
2000/2001 Angoulême BASSE NORMANDIE BRETAGNE POITOU CHARENTES PAYS DE LA LOIRE   PAYS DE LA LOIRE BRETAGNE POITOU CHARENTES BASSE NORMANDIE
1999/2000 Angers PAYS DE LA LOIRE POITOU CHARENTES BASSE NORMANDIE BRETAGNE   PAYS DE LA LOIRE BASSE NORMANDIE BRETAGNE POITOU CHARENTES
1998/1999 Rochefort PAYS DE LA LOIRE BASSE NORMANDIE POITOU CHARENTES BRETAGNE   BRETAGNE PAYS DE LA LOIRE BASSE NORMANDIE POITOU CHARENTES
1997/1998 Fougères PAYS DE LA LOIRE POITOU CHARENTES BRETAGNE BASSE NORMANDIE   PAYS DE LA LOIRE BRETAGNE POITOU CHARENTES BASSE NORMANDIE
1996/1997 Granville PAYS DE LA LOIRE BASSE NORMANDIE POITOU CHARENTES BRETAGNE   BRETAGNE POITOU CHARENTES PAYS DE LA LOIRE BASSE NORMANDIE
1995/1996 St Jean de Monts BASSE NORMANDIE POITOU CHARENTES PAYS DE LA LOIRE BRETAGNE   BRETAGNE PAYS DE LA LOIRE POITOU CHARENTES BASSE NORMANDIE
1994/1995 Guidel et Smarves PAYS DE LA LOIRE BRETAGNE POITOU CHARENTES BASSE NORMANDIE   PAYS DE LA LOIRE BASSE NORMANDIE POITOU CHARENTES BRETAGNE
1993/1994 Argentan, Angoulême, La Pommeraye, St Brieuc PAYS DE LA LOIRE BASSE NORMANDIE BRETAGNE POITOU CHARENTES   BRETAGNE PAYS DE LA LOIRE POITOU CHARENTES BASSE NORMANDIE
1992/1993 Smarves, Sablé, Rennes, Equeurdreville PAYS DE LA LOIRE BRETAGNE BASSE NORMANDIE POITOU CHARENTES   BRETAGNE BASSE NORMANDIE POITOU CHARENTES PAYS DE LA LOIRE
1991/1992 Bonchamp, Brest, Vire, Surgères BRETAGNE PAYS DE LA LOIRE POITOU CHARENTES BASSE NORMANDIE   PAYS DE LA LOIRE BRETAGNE BASSE NORMANDIE POITOU CHARENTES
1990/1991 Fougères, Argentan, Smarves, Challans PAYS DE LA LOIRE BASSE NORMANDIE BRETAGNE POITOU CHARENTES   PAYS DE LA LOIRE BRETAGNE POITOU CHARENTES BASSE NORMANDIE
1989/1990 Equeurdreville, Parthenay, La Baule, Vannes BRETAGNE PAYS DE LA LOIRE BASSE NORMANDIE POITOU CHARENTES   PAYS DE LA LOIRE BRETAGNE BASSE NORMANDIE POITOU CHARENTES
                     
  Cumul Places de 1er Places de 2nd Places de 3ème Places de 4ème   Places de 1er Places de 2nd Places de 3ème Places de 4ème
    PAYS DE LA LOIRE
17
PAYS DE LA LOIRE
6
PAYS DE LA LOIRE
2
PAYS DE LA LOIRE
2
  PAYS DE LA LOIRE
19
PAYS DE LA LOIRE
6
PAYS DE LA LOIRE
1
PAYS DE LA LOIRE
1
    BRETAGNE
5
BRETAGNE
8
BRETAGNE
9
BRETAGNE
5
  BRETAGNE
6
BRETAGNE
11
BRETAGNE
7
BRETAGNE
3
    BASSE NORMANDIE
4
BASSE NORMANDIE
7
BASSE NORMANDIE
7
BASSE NORMANDIE
9
  BASSE NORMANDIE
2
BASSE NORMANDIE
8
BASSE NORMANDIE
5
BASSE NORMANDIE
12
    POITOU CHARENTES
1
POITOU CHARENTES
6
POITOU CHARENTES
9
POITOU CHARENTES
11
  POITOU CHARENTES
0
POITOU CHARENTES
2
POITOU CHARENTES
14
POITOU CHARENTES
11
Haut de page

RÉSULTATS DES SÉLECTIONS RÉGIONALES AUX TOURNOIS NATIONAUX MINIMES GARÇONS 2ème ANNÉE

    Classement              
Saisons Lieux 1er 2nd 3ème 4ème 5ème 6ème 7ème 8ème
2015/2016   Non qualifiée              
2014/2015   Non qualifiée              
2013/2014 Fréjus ILE DE France AQUITAINE CENTRE PAYS DE LA LOIRE ALPES ALSACE GUYMARGUA LANGUEDOC
2012/2013   Non qualifiée              
2011/2012   Non qualifiée              
2010/2011 La Baule AQUITAINE PAYS DE LA LOIRE NORD PAS DE CALAIS LORRAINE LYONNAIS COTE D'AZUR BASSE NORMANDIE GUYMARGUA
2009/2010 Bourges PAYS DE LA LOIRE NORD PAS DE CALAIS GUYMARGUA ALSACE AQUITAINE LYONNAIS COTE D'AZUR CENTRE
2008/2009 Bourges ILE DE France PAYS DE LA LOIRE ALSACE AQUITAINE CENTRE ALPES GUYMARGUA BOURGOGNE
2007/2008 Lille PAYS DE LA LOIRE ILE DE France LANGUEDOC ALSACE GUYMARGUA NORD PAS DE CALAIS CENTRE AQUITAINE
2006/2007 Lille NORD PAS DE CALAIS ILE DE France AQUITAINE ALSACE CENTRE PAYS DE LA LOIRE ALPES MARTINIQUE
2005/2006 Temple/Lot ILE DE France CENTRE PAYS DE LA LOIRE ALPES LORRAINE GUADELOUPE LIMOUSIN AQUITAINE
2004/2005 Temple/Lot AQUITAINE ILE DE France PAYS DE LA LOIRE CENTRE ALPES GUYANE PYRENEES ALSACE
2003/2004 Fréjus Non qualifiée              
2002/2003 Fréjus Non qualifiée              
2001/2002 Le Côteau LORRAINE AQUITAINE CENTRE NORD PAS DE CALAIS ALPES LYONNAIS GUYMARGUA PAYS DE LA LOIRE
2000/2001 Le Côteau Non qualifiée              
1999/2000 Grande Synthe Sélection régionale qualifiée mais résultats non connus              
1998/1999 Grande Synthe Sélection régionale qualifiée mais résultats non connus              
1997/1998 Salbris Sélection régionale qualifiée mais résultats non connus              
1996/1997 Salbris PAYS DE LA LOIRE CENTRE HAUTE NORMANDIE ALSACE LANGUEDOC GUYMARGUA SELECTION NATIONALE 83 PROVENCE
1995/1996 Auch PAYS DE LA LOIRE              
1994/1995 Auch Sélection régionale qualifiée mais résultats non connus              
1993/1994 La Baule   PAYS DE LA LOIRE            
1992/1993 La Baule Sélection régionale qualifiée mais résultats non connus              
1991/1992                  
1990/1991   PAYS DE LA LOIRE              
1989/1990                  
1988/1989 Mulhouse LYONNAIS PAYS DE LA LOIRE            
1987/1988     PAYS DE LA LOIRE            
1986/1987     PAYS DE LA LOIRE            
Haut de page

RÉSULTATS DES SÉLECTIONS RÉGIONALES AUX TOURNOIS NATIONAUX MINIMES FILLES 2ème ANNÉE

    Classement              
Saisons Lieux 1er 2nd 3ème 4ème 5ème 6ème 7ème 8ème
2015/2016   Non qualifiée              
2014/2015 Marne la Vallée PAYS DE LA LOIRE ILE DE France NORD PAS DE CALAIS LANGUEDOC ALSACE CENTRE PYRENEES GUYMARGUA
2013/2014 Fréjus ILE DE France PAYS DE LA LOIRE AQUITAINE PROVENCE ALSACE CENTRE ALPES GUYMARGUA
2012/2013 Fréjus PAYS DE LA LOIRE ALSACE NORD PAS DE CALAIS PYRENEES CENTRE LANGUEDOC PROVENCE GUYMARGUA
2011/2012 La Baule LYONNAIS PAYS DE LA LOIRE AQUITAINE ALPES BRETAGNE NORD PAS DE CALAIS ALSACE GUYMARGUA
2010/2011 La Baule ALSACE PAYS DE LA LOIRE LYONNAIS ILE DE France ALPES PYRENEES GUYMARGUA BASSE NORMANDIE
2009/2010 Bourges ILE DE France LYONNAIS CENTRE PAYS DE LA LOIRE AQUITAINE ALPES ALSACE GUYMARGUA
2008/2009 Bourges ILE DE France AQUITAINE LORRAINE CENTRE LYONNAIS PAYS DE LA LOIRE LANGUEDOC GUYMARGUA
2007/2008 Lille ILE DE France LYONNAIS ALSACE PAYS DE LA LOIRE AQUITAINE HAUTE NORMANDIE COTE D'AZUR GUYMARGUA
2006/2007 Lille NORD PAS DE CALAIS PAYS DE LA LOIRE HAUTE NORMANDIE CENTRE AQUITAINE ALSACE ALPES GUYANNE
2005/2006 Temple/Lot ILE DE France CENTRE COTE D'AZUR ALSACE MIDI PYRENEES PAYS DE LA LOIRE AQUITAINE GUADELOUPE
2004/2005 Temple/Lot ILE DE France ALSACE COTE D'AZUR PAYS DE LA LOIRE PYRENEES LIMOUSIN CENTRE GUYANE
2003/2004 Fréjus PAYS DE LA LOIRE ILE DE France AQUITAINE CÔTE D'AZUR ALSACE LYONNAIS ALPES GUADELOUPE
2002/2003 Fréjus Non qualifiée              
2001/2002 Le Côteau Non qualifiée              
2000/2001 Le Côteau Sélection régionale qualifiée mais résultats non connus              
1999/2000 Grande Synthe Sélection régionale qualifiée mais résultats non connus              
1998/1999 Grande Synthe Non qualifiée              
1997/1998 Salbris Sélection régionale qualifiée mais résultats non connus              
1996/1997 Salbris Non qualifiée              
1995/1996 Auch         PAYS DE LA LOIRE      
1994/1995 Auch Sélection régionale qualifiée mais résultats non connus              
1993/1994 La Baule Sélection régionale qualifiée mais résultats non connus              
1992/1993 La Baule Non qualifiée              
1991/1992                  
1990/1991     PAYS DE LA LOIRE            
1989/1990                  
1988/1989 Mulhouse PAYS DE LA LOIRE ALPES            
1987/1988   PAYS DE LA LOIRE              
1986/1987     PAYS DE LA LOIRE            
Haut de page