2, rue Paul Gauguin
44800 SAINT-HERBLAIN
02 51 78 85 85
LIGUE DE BASKETBALL DES PAYS DE LA LOIRE
Championnats régionaux seniors
 
Championnats Régionaux Jeunes
 
Coupe des Pays de la Loire

CHAMPIONNATS RÉGIONAUX SENIORS

  Masculins       Féminines    
Saisons Excellence
RM1
Pré-nationale
Pro-Excellence
ou
RM2
Honneur
ou
RM3
  Excellence
RF1
Pré-nationale
Pro-Excellence
ou
RF2
Honneur
ou
RF3
2015/2016 SAINT LAURENT
DE LA PLAINE
MOUTIERS SUR LAY AL GARENNES NANTES   MURS ERIGNE
BASKET CLUB
CHOLET BASKET US JEANNE D'ARC CARQUEFOU
2014/2015 HERMINE DE NANTES
ATLANTIQUE III
ANGERS ESSL II REZE BASKET BASKET 44   RUAUDIN JEUNESSE
SPORTIVE
ETOILE DE CLISSON BASKET BONCHAMP ES
2013/2014 VENDEE CHALLANS BASKET ST LAURENT DE LA PLAINE STE GEMME LA PLAINE   AVRILLE BASKET ANGERS UF BASKET 49 LA GARNACHE
2012/2013 CHAMBRETAUD -
LES HERBIERS
AIZENAY SAINTE LUCE BASKET II   UNION PONT ST MARTIN
BASKET
ESPERANCE SPORTIVE
DE CROSSAC
LUCS SUR BOULOGNE
2011/2012 CHANTONNAY ST GERMAIN LE MANS ST PAVIN RUAUDIN JEUNESSE
SPORTIVE
  AS ST ROGATIEN NANTES POMJEANNAIS BASKET
CLUB
BRISSAC AUBANCE BASKET
2010/2011 ANGERS ABC II CHOLET BASKET II ANGERS ACBB   ROCHE VENDEE BC II BELLEVILLE SUR VIE ANGERS UF BASKET 49 III
2009/2010 CHOLET JF AS ST ROGATIEN NANTES CHOLET BASKET II   NANTES REZE BASKET 44 II ROCHE VENDEE BC II CHABOSSIERE OCB
2008/2009 BRISSAC QUINCE BASKET BASSE GOULAINE
BASKET CLUB
CHOLTIERE - PAULX -
MER MORTE
  ORVAULT SPORTS LES FRECHETS BC
- ST NAZAIRE I
ROCHE VENDEE BC II
2007/2008 AVRILLE BASKET BRISSAC QUINCE CHOLET BASKET   JS COULAINES VERTOU BASKET SUD RETZ BASKET
2006/2007 JUB JALLAIS BASKET HERMINE DE NANTES
ATLANTIQUE II
BRISSAC QUINCE   ORVAULT SPORTS CHÂTEAU GONTIER BASKET ETOILE DE CLISSON BASKET
2005/2006 AVRILLE BASKET SEGUINIERE II BEAUJOIRE BASKET CLUB   POIRE SUR VIE BELLEVILLE SUR VIE GARS D'HERBAUGES
BOUAYE
2004/2005 PORNIC BASKET HERMINE DE NANTES
ATLANTIQUE III
ANGERS ESSL BASKET II   POIRE SUR VIE LE MANS SCM CHÂTEAU GONTIER BASKET
2003/2004 ST FULGENT LAVAL US LE MANS JALT II   ST BERTHEVIN US HERMINE DE NANTES VERTOU BASKET II
2002/2003 STE LUCE DOULON JUB-JALLAIS BASKET CHAMBRETAUD II   LE MANS SCM ORVAULT SPORT NEUVY EN MAUGES
2001/2002 TREMENTINES ST NAZAIRE ABC ST NAZAIRE ASPTT   REZE CERCLE ST PAUL ST BARTHELEMY D'ANJOU ST HERBLAIN GOLF
2000/2001 AVRILLE CHÂTEAU D'OLONNE CARQUEFOU   SAUMUR BC ROCHE VENDEE BASKET ST BARTHELEMY D'ANJOU
1999/2000 COULAINES FALLERON TOUVOIS LES ESSARTS   BASSE INDRE REZE CERCLE ST PAUL ROCHE VENDEE BASKET II
1998/1999 AVRILLE NANTES ST ROGATIEN NANTES HERMINE II   CARQUEFOU POIRE SUR VIE JOUE L'ABBE MONTBIZOT
1997/1998 ST HERBLAIN BC LE MANS JUDO CLUB CHAMBRETAUD   BASSE INDRE NANTES HERMINE BEAUPREAU
1996/1997 CARQUEFOU LE MANS SCM II PORNICHET   ANGERS ESSL BASSE INDRE ST HERBLAIN BC
1995/1996 CHALLANS CARQUEFOU ANGERS ACBB   JALLAIS BC BEGROLLES EN MAUGES CARQUEFOU
1994/1995 CHAMBRETAUD ST GERMAIN DE PRINCAY STE GEMMES SUR LOIRE   LE MANS SCM REZE AL HOUSSAIS II ANGERS ABC II
1993/1994 ST NAZAIRE ETOILE TOUVOIS CHALLANS   ST NAZAIRE ETOILE ORVAULT SCO BONCHAMP
1992/1993 NANTES HERMINE II ST NAZAIRE ETOILE MOUTIERS SUR LAY   COULAINES JS REZE AL HOUSSAIS II JOUE L'ABBE MONTBIZOT
1991/1992 SAINTE FOY CHOLET JEUNE France BC RACC Ste LUCE   ST BARTHELEMY D'ANJOU ANCENIS LE MANS ST PAVIN
1990/1991 TREMENTINES SABLE BASKET LA SEGUINIERE II   ANGERS ESSL ST BARTHELEMY D'ANJOU NANTES HAROUYS II
1989/1990 ANGERS ESSL LE MANS MADELEINE LE MANS COP   CHOLET BASKET ANGERS ESSL ST BARTHELEMY D'ANJOU
1988/1989 ST NAZAIRE ETOILE NANTES BATIGNOLLES NANTES GARENNES   JA MONTAIGU CHOLET BASKET LE PALLET
1987/1988 TREMENTINES ALPCM MOULIN NANTES SAINTE LUCE   DOUE LA FONTAINE CORDEE SABLE ALPCM MOULIN NANTES
Haut de page

CHAMPIONNATS RÉGIONAUX JEUNES MASCULINS

Saisons JUNIORS
ou U20
CADETS
ou U17
MINIMES
ou U15
BENJAMINS
ou U13
2015/2016 BRISSAC AUBANCE BASKET GROUPE ST VINCENT LE PALLET LE MANS SCM CTC NANTES ERDRE
CARQUEFOU BASKET
2014/2015 LE MANS SCM HERMINE DE NANTES ATLANTIQUE ERDRE BASKET CLUB VENDEE CHALLANS BASKET
2013/2014 CT SIMILIENNE NANTES -
ALPC MOULIN NANTES BASKET
CHOLET BASKET CT REZE BASKET 44 -
BC BASSE GOULAINE
LA CHAPELLE ST AUBIN
2012/2013 LE MANS SCM ANGERS ABC CT LAVAL US -
ST BERTHEVIN US BASKET
JUB JALLAIS BASKET
2011/2012   CHOLET BASKET II TREMENTINES BASKET HERMINE DE NANTES ATLANTIQUE
2010/2011   HERMINE DE NANTES ATLANTIQUE II ERDRE BASKET CLUB II HERMINE DE NANTES ATLANTIQUE
2009/2010   VERTOU BASKET II LE MANS JALT II VENDEE CHALLANS BASKET
2008/2009   VERTOU BASKET II BRISSAC QUINCE BASKET ENT ST GEORGES DE MONTAIGU -
LA GUYONNIERE
2007/2008   ROCHE VENDEE BASKET ECOUFLANT JS COULAINES
2006/2007   CHOLET BASKET II ANGERS ESSL LE MANS JALT
2005/2006   ROCHE VENDEE BASKET ENT ALPCM - ST ROGATIEN CHOLET BASKET
2004/2005   ALPCM MOULIN NANTES BASKET ENT TREMENTINES - NEUVY - CHAPELLE ROUSSELIN ASPTT ST NAZAIRE
2003/2004   SABLE ESSL ANGERS BASKET ERDRE BASKET CLUB
2002/2003   CHOLET BASKET CHOLET BASKET LA SUEGUINIERE
2001/2002   NANTES HERMINE LE MANS SCM NANTES HERMINE
2000/2001   NANTES HERMINE ou
MURS ERIGNE
LAVAL US NANTES HERMINE ou
CHOLET BASKET
1999/2000   CHOLET BASKET II ou
NANTES ST ROGATIEN
AVRILLE LAVAL US
1998/1999   NANTES ST ROGATIEN ENT LES HERBIERS - CHAMBRETAUD ANGERS ABC
1997/1998   SAUMUR JA ANGERS ABC II NANTES HERMINE
1996/1997   NANTES ST ROGATIEN   ETOILE ST NAZAIRE
1995/1996   REZE BASKET 44 BASSE GOULAINE CHANTONNAY
1994/1995   HERMINE NANTES LA SEGUINIERE CHOLET BASKET
1993/1994   X X X
1992/1993   JA SAUMUR ST HERBLAIN UF CHALLANS
1991/1992   NANTES BC LE MANS JALT CHOLET BASKET
1990/1991   HERMINE NANTES SCM LE MANS JEUNE France CHOLET
1989/1990   ST SEBASTIEN ANGERS ESSL  
1988/1989   CHOLET BASKET CHALLANS  
1987/1988   CHOLET BASKET JEUNE France CHOLET  
Haut de page

CHAMPIONNATS RÉGIONAUX JEUNES FÉMININS

Saisons JUNIORS ou U20 CADETTES ou U17 MINIMES ou U15 BENJAMINES ou U13
2015/2016   CTC BASKET FEMININ
DE L'ESTUAIRE
LA SEGUINIERE ST LOUIS BASKET CTC HAVRE ET LOIRE BASKET
2014/2015   CHOLET BASKET ANGERS UNION FEMININE BASKET 49 VERTOU BASKET
2013/2014   SAINT LEGER SOUS CHOLET EVEIL GARNACHOIS BASKET VENDEE LES FRECHETS BC
ST NAZAIRE
2012/2013 GOLF BASKET CLUB HERBLINOIS CT ST GERMAIN DE PRINCAY -
CHANTONNAY EPINE
ST LEGER SOUS CHOLET ST BERTHEVIN US BASKET
2011/2012   ES HAUTE GOULAINE BEAUPREAU FIEF SAUVIN BASKET ENT ERDRE BC - ALPCM
2010/2011   CHOLET BASKET AS ST ROGATIEN NANTES ST LEGER SOUS CHOLET
2009/2010   VERTOU BASKET JUB JALLAIS BASKET COULAINES JS
2008/2009   ORVAULT SPORTS CHOLET BASKET ANGERS UNION FEMININE BASKET 49
2007/2008   ORVAULT SPORTS CHOLET BASKET JS COULAINES
2006/2007   SAUMUR LOIRE BASKET 49 ENT VERTOU -
ST SEBASTIEN S/LOIRE
UNION FEMININE ETOILE ANGERS BASKET
2005/2006   ENT GARNACHE - CHALLANS -
FALLERON TOUVOIS II
SAUMUR LOIRE BASKET 49 ALS PLAISANCE ST NAZAIRE
2004/2005   SAUMUR LOIRE BASKET 49 ENT REZE 44 - ALPCM MOULIN NANTES UNION FEMININE ETOILE ANGERS BASKET
2003/2004   JS COULAINES SAUMUR LOIRE BASKET 49 ENT ALPCM MOULIN -
HERMINE NANTES
2002/2003   BRISSAC QUINCE CHOLET BASKET CHALLANS BC
2001/2002   ST NAZAIRE LES FRECHETS BRISSAC QUINCE COSSE LE VIVIEN
2000/2001   ST BARTHELEMY D'ANJOU ou
ST HERBLAIN GOLF
ENT ST BERTHEVIN - BONCHAMP CHOLET BASKET ou
COULAINES JS
1999/2000   NANTES ALPCM ROCHE VENDEE BASKET UNION NANTES REZE BASKET -
CERCLE ST PAUL
1998/1999   ANGERS ABC BONCHAMP JA SAUMUR
1997/1998   ANGERS ABC ANGERS ABC LE MANS SCM
1996/1997   CHOLET JEUNE France NANTES HAROUYS ST HERBLAIN GOLF
1995/1996   ANGERS ABC LE MANS JUDO CLUB CHOLET BASKET ou CHOLET JF
ou ANGERS ABC
1994/1995   RSVB LA ROCHE/YON ANGERS ABC JA SAUMUR
1993/1994   BONCHAMP X X
1992/1993   BONCHAMP REZE AL HOUSSAIS LE POIRE SUR VIE
1991/1992   HAROUYS NANTES CHOLET BASKET  
1990/1991   ANGERS ABC    
1989/1990   AL HAROUYS AL HAROUYS  
1988/1989   AL HAROUYS CHÂTEAU D'OLONNE  
1987/1988   AL LA HOUSSAIS - REZE VENDEENNE DE JALLAIS  
Haut de page

COUPE DES PAYS DE LA LOIRE

Saisons MASCULINE FEMININE
2015/2016 ANGERS ETOILE D'OR ST LEONARD MURS ERIGNE BASKET CLUB
2014/2015 LE MANS JALT II ANGERS UF BASKET 49 III
2013/2014 LE MANS JALT CHOLET BASKET
2012/2013 ANGERS ABC II ANGERS UF BASKET 49 II
2011/2012 ST GEORGES DE MONTAIGU VENDEE BASKET AS ST ROGATIEN NANTES
2010/2011 PAYS DES OLONNES BASKET ANGERS UF BASKET 49 II
2009/2010 PAYS DES OLONNES BASKET SAUMUR LOIRE BASKET 49
2008/2009 ST GEORGES DE MONTAIGU VENDEE BASKET ANGERS UF BASKET 49 II
2007/2008 VIHIERS BASKET SAUMUR LOIRE BASKET 49
2006/2007 ANGERS ESSL BASKET II ASPTT NANTES
2005/2006 ST MACAIRE EN MAUGES CHOLET BASKET
2004/2005 ANGERS ESSL BASKET II CHOLET BASKET
2003/2004 SAUMUR LOIRE BASKET 49 LES FRECHETS BC - ST NAZAIRE
2002/2003 BONCHAMP ES LES HERBIERS
2001/2002 LA SEGUINIERE BONCHAMP
2000/2001    
1999/2000    
1998/1999 CHALLANS LES HERBIERS
Haut de page