2, rue Paul Gauguin
44800 SAINT-HERBLAIN
02 51 78 85 85
LIGUE DE BASKETBALL DES PAYS DE LA LOIRE

La Ligue des Pays de la Loire

1932
18 mars : création du Comité Régional de l'Atlantique par Donatien ROBIN (Similiste de Nantes) qui deviendra Trésorier puis Président fédéral. Il comprend les départements de Loire Inférieure, Maine et Loire (sauf l'arrondissement de Saumur), Vendée et l'arrondissement de Bressuire.

1936
Perte de l'arrondissement de Bressuire et rattachement des arrondissements de Saumur et Redon.

1937
Le nom de Ligue de l'Atlantique se substitue à l'ancien. La nouvelle Ligue ne comprend plus que la Loire Inférieure (qui deviendra Loire Atlantique en 1957) et la Vendée, excepté l'arrondissement de Fontenay le Comte rattaché aux Deux Sèvres.

1961
Création de l'Académie de Nantes. La nouvelle Région Fédérale Atlantique comprend les trois départements de Loire Atlantique, Maine et Loire, Vendée.

1972
Intégration de la Sarthe.

1980
Changement de titre : Région Fédérale des Pays de la Loire de Basketball (1er juillet)
Intégration de la Mayenne.

1991
Changement de titre : Ligue Régionale des Pays de la Loire de Basketball
Présidents successifs de la Ligue
 
Historique du Bureau de la Ligue
 
Différents sièges et appellations de la Ligue
 
Dates et lieux des Assemblées Générales
Les Présidents successifs de la Ligue des Pays de la Loire

1962-1964

Louis ROYER

1964-1967

André FROUIN

1967-1976

Georges HARTH

1976-1985

René DAVID

1985-1991

Philippe PANETIER

1991-1996

René DEMIANNAY

1996-1997

Rémy GAUTRON

1997-2000

Élie BARRANGER

2000-2016

Yannick SUPIOT

Depuis 2016

Jean-Michel DUPONT

Haut de page
Historique du Bureau de la Ligue des Pays de la Loire
Région Fédérale de l'Atlantique de Basket-Ball
Date Déclaration : 13-09-62 - Publication J.O. 20-09-62 sous le n° 0442007865


HISTORIQUE DU BUREAU DE LA LIGUE

Siège : 10, Allée des Tanneurs à Nantes

  Président Vice - Présidents       Secrétaire Général Secrétaire Adjoint Trésorier Général Trésorier Adjoint
1962/1963 M. Louis ROYER M. Christian HOUDEBINE M. André FROUIN --- --- M. Robert GARCIA --- M. Bernard OHEIX ---
1963/1964 M. Louis ROYER M. René DAVID M. André FROUIN M. Christian HOUDEBINE --- M. Robert GARCIA --- M. Claude THOMAS ---
1964/1965 M. André FROUIN M. Christian HOUDEBINE M. Pierre VINET --- --- M. G. SENCE M. Georges HARTH M. Claude THOMAS ---
1965/1966 M. André FROUIN M. Christian HOUDEBINE M. René DAVID --- --- M. Georges HARTH --- M. René SAVARIAU ---
1966/1967 M. André FROUIN M. Jean BARRAULT M. René DAVID M. Michel PAYRADEAU --- M. Georges HARTH --- M. René SAVARIAU ---
 

Le 27 octobre 1967 - Siège : 7, Allée de la Maison-Rouge à Nantes

  Président Vice - Présidents       Secrétaire Général Secrétaire Adjoint Trésorier Général Trésorier Adjoint
1967/1968 M. Georges HARTH M. Claude THOMAS M. Michel PAYRAUDEAU M. J.F. GOMES --- M. René DAVID M. Daniel FORGEAU M. Jean BARRAULT M. Jean GARNIER
1968/1969 M. Georges HARTH M. Claude THOMAS M. Jean BARRAULT M. Michel PAYRAUDEAU --- M. René DAVID --- M. Bernard OHEIX M. Claude FIET
1969/1970 M. Georges HARTH M. Claude THOMAS M. J.F. GOMES M. Michel PAYRAUDEAU --- M. René DAVID M. Jean ABELARD M. Claude FIET M. Bernard OHEIX
1970/1971 M. Georges HARTH M. Claude THOMAS M. J.F. GOMES M. Michel PAYRAUDEAU --- M. René DAVID M. Jean ABELARD M. Claude FIET M. Bernard OHEIX
1971/1972 M. Georges HARTH M. Claude THOMAS M. J.F. GOMES M. Michel PAYRAUDEAU --- M. René DAVID M. Jean ABELARD M. Claude FIET M. Bernard OHEIX
1972/1973 M. Georges HARTH M. René DAVID M. J.F. GOMES M. Michel PAYRAUDEAU M. CARDON M. Louis AFCHAIN --- M. Robert SOULET ---
1973/1974 M. Georges HARTH M. René DAVID M. J.F. GOMES M. Michel PAYRAUDEAU M. CARDON M. Louis AFCHAIN --- M. Robert SOULET ---
1974/1975 M. Georges HARTH M. René DAVID M. Michel CLEMENT M. Michel PAYRAUDEAU M. André THEZE M. Louis AFCHAIN --- M. Robert SOULET ---
1975/1976 M. Georges HARTH M. René DAVID M. Michel CLEMENT M. Michel PAYRAUDEAU M. André THEZE M. Louis AFCHAIN --- M. Robert SOULET ---
1976/1977 M. René DAVID M. Robert SAUVAGE M. Claude GERMAIN M. Michel PAYRAUDEAU M. André THEZE M. Louis AFCHAIN --- M. Robert SOULET ---
1977/1978 M. René DAVID M. Robert SAUVAGE M. Claude GERMAIN M. Michel PAYRAUDEAU M. André THEZE M. Louis AFCHAIN --- M. Robert SOULET ---
1978/1979 M. René DAVID M. Robert SAUVAGE M. Claude GERMAIN M. Michel PAYRAUDEAU M. André THEZE M. Louis AFCHAIN --- M. Robert SOULET ---
1979/1980 M. René DAVID M. Robert SAUVAGE M. Claude GERMAIN M. Michel PAYRAUDEAU M. André THEZE M. Louis AFCHAIN --- M. Robert SOULET ---
 

Le 1er juillet 1980 Changement de Titre qui devient Région Fédérale des Pays de la Loire de Basket-Ball

  Président Vice - Présidents       Secrétaire Général Secrétaire Adjoint Trésorier Général Trésorier Adjoint
1980/1981 M. René DAVID M. Claude GERMAIN M. André THEZE M. Philippe PANETIER --- M. Louis AFCHAIN --- M. Robert SOULET M. Claude CHARRIER
1981/1982 M. René DAVID M. Claude GERMAIN M. André THEZE M. Philippe PANETIER --- M. Louis AFCHAIN --- M. Robert SOULET M. Claude CHARRIER
1982/1983 M. René DAVID M. Claude GERMAIN M. André THEZE M. Philippe PANETIER --- M. Louis AFCHAIN --- M. Robert SOULET M. Claude CHARRIER
1983/1984 M. René DAVID M. Claude GERMAIN M. André THEZE M. Philippe PANETIER --- M. Louis AFCHAIN --- M. Robert SOULET M. Claude CHARRIER
1984/1985 M René DAVID /
M. Philippe PANETIER
M. Claude GERMAIN M. André THEZE M. Philippe PANETIER --- M. Louis AFCHAIN --- M. Robert SOULET M. Claude CHARRIER
1985/1986 M. Philippe PANETIER M. Claude GERMAIN M. André THEZE   --- M. Louis AFCHAIN --- M. Robert SOULET M. Claude CHARRIER
1986/1987 M. Philippe PANETIER M. Claude GERMAIN M. André THEZE   --- M. Louis AFCHAIN --- M. Robert SOULET M. Claude CHARRIER
 

Siège : 13, Rue d'Angleterre à Nantes

  Président Vice - Présidents       Secrétaire Général Secrétaire Adjoint Trésorier Général Trésorier Adjoint
1987/1988 M. Philippe PANETIER M. Elie BARANGER M. Rémy GAUTRON M. Alain ROUSSET M. Michel TANNEAU M. Gérard SENAND --- M. Robert SOULET M. Claude CHARRIER
1988/1989 M. Philippe PANETIER M. Elie BARANGER M. Rémy GAUTRON M. Alain ROUSSET M. Michel TANNEAU M. Gérard SENAND --- M. Robert SOULET M. Claude CHARRIER
1989/1990 M. Philippe PANETIER M. Elie BARANGER M. Rémy GAUTRON M. Alain ROUSSET M. Michel TANNEAU M. Gérard SENAND --- M. Robert SOULET M. Claude CHARRIER
1990/1991 M. Philippe PANETIER M. Elie BARANGER M. Rémy GAUTRON M. Alain ROUSSET M. Michel TANNEAU M. Gérard SENAND --- M. Robert SOULET M. Claude CHARRIER
 

Changement de Titre : La Région Fédérale des Pays de la Loire de Basket-Ball devient Ligue Régionale des Pays de la Loire de Basketball

  Président Vice - Présidents       Secrétaire Général Secrétaire Adjoint Trésorier Général Trésorier Adjoint
1991/1992 M. René DEMIANNAY M. Rémy GAUTRON M. Guy PELON M. Elie BARANGER --- M. Gérard SENAND M. Robert LETOUX M. Claude CHARRIER ---
1992/1993 M. René DEMIANNAY M. Rémy GAUTRON M. Guy PELON M. Elie BARANGER --- M. Robert LETOUX --- M. Gérard SENAND ---
1993/1994 M. René DEMIANNAY M. Rémy GAUTRON M. Guy PELON M. Elie BARANGER --- M. Gérard SENAND M. Robert LETOUX M. Claude CHARRIER ---
1994/1995 M. René DEMIANNAY M. Rémy GAUTRON M. Guy PELON M. Elie BARANGER --- M. Robert LETOUX --- M. Gérard SENAND ---
 

Siège : 2, rue Gauguin à Saint-Herblain

  Président Vice - Présidents       Secrétaire Général Secrétaire Adjoint Trésorier Général Trésorier Adjoint
1995/1996 M. René DEMIANNAY M. Rémy GAUTRON M. Guy PELON M. Elie BARANGER --- M. Robert LETOUX Mme Michelle TERRIENNE M. Gérard SENAND ---
1996/1997 M. Rémy GAUTRON M. Elie BARANGER M. Guy PELON M. Michel OUTIN   Mme Michelle TERRIENNE      
1997/1998 M. Elie BARANGER M. Guy PELON M. Michel OUTIN M. Rémy GAUTRON --- Mme Michelle TERRIENNE --- M. Gilles GODERIAUX  
1998/1999 M. Elie BARANGER M. Guy PELON M. Michel OUTIN M. Rémy GAUTRON --- Mme Michelle TERRIENNE --- M. Gilles GODERIAUX ---
1999/2000 M. Elie BARANGER M. Guy PELON M. Michel OUTIN M. Rémy GAUTRON --- Mme Michelle TERRIENNE --- M. Gilles GODERIAUX  
2000/2001 M. Yannick SUPIOT M. Rémy GAUTRON Mme Liliane COUTAUD M. André OSTRIC --- Mme Michelle TERRIENNE --- M. Gilles GODERIAUX ---
2001/2002 M. Yannick SUPIOT M. Rémy GAUTRON Mme Liliane COUTAUD M. André OSTRIC --- Mme Michelle TERRIENNE --- M. Gilles GODERIAUX  
2002/2003 M. Yannick SUPIOT M. Rémy GAUTRON Mme Liliane COUTAUD M. André OSTRIC --- Mme Michelle TERRIENNE --- M. Gilles GODERIAUX  
2003/2004 M. Yannick SUPIOT M. Rémy GAUTRON Mme Liliane COUTAUD M. André OSTRIC --- Mme Michelle TERRIENNE --- M. Gilles GODERIAUX  
2004/2005 M. Yannick SUPIOT M. Nicolas SORIN M. Johann JEANNEAU M. Bruno CHARBONNIER M. André OSTRIC Mme Michelle TERRIENNE M. Bernard MICHON M. Gilles GODERIAUX  
2005/2006 M. Yannick SUPIOT M. Nicolas SORIN M. Johann JEANNEAU M. Bruno CHARBONNIER M. André OSTRIC Mme Michelle TERRIENNE M. Bernard MICHON M. Gilles GODERIAUX  
2006/2007 M. Yannick SUPIOT M. Nicolas SORIN M. Johann JEANNEAU M. Bruno CHARBONNIER M. André OSTRIC Mme Michelle TERRIENNE M. Bernard MICHON M. Gilles GODERIAUX  
2007/2008 M. Yannick SUPIOT M. Nicolas SORIN M. Johann JEANNEAU M. Bruno CHARBONNIER M. André OSTRIC Mme Michelle TERRIENNE M. Bernard MICHON M. Gilles GODERIAUX  
2008/2009 M. Yannick SUPIOT M. Nicolas SORIN Mme Michelle TERRIENNE M. Bruno CHARBONNIER M. André OSTRIC M. Bernard MICHON Mme Michelle TERRIENNE M. Gilles GODERIAUX  
2009/2010 M. Yannick SUPIOT M. Nicolas SORIN Mme Michelle TERRIENNE M. Bruno CHARBONNIER M. André OSTRIC M. Bernard MICHON Mme Michelle TERRIENNE M. Gilles GODERIAUX  
2010/2011 M. Yannick SUPIOT M. Nicolas SORIN Mme Michelle TERRIENNE M. Bruno CHARBONNIER M. André OSTRIC M. Bernard MICHON Mme Michelle TERRIENNE M. Gilles GODERIAUX  
2011/2012 M. Yannick SUPIOT M. Nicolas SORIN Mme Michelle TERRIENNE M. Bruno CHARBONNIER M. André OSTRIC M. Bernard MICHON Mme Michelle TERRIENNE M. Gilles GODERIAUX  
2012/2013 M. Yannick SUPIOT M. Nicolas SORIN Mme Agnès FAUCHARD M. Bernard FOURNIER --- Mme Michelle TERRIENNE M. Bernard FOURNIER M. Gilles GODERIAUX M. Jean-Michel DUPONT
2013/2014 M. Yannick SUPIOT M. Nicolas SORIN Mme Agnès FAUCHARD M. Bernard FOURNIER --- Mme Michelle TERRIENNE M. Bernard FOURNIER M. Gilles GODERIAUX M. Jean-Michel DUPONT
2014/2015 M. Yannick SUPIOT M. Nicolas SORIN Mme Agnès FAUCHARD M. Bernard FOURNIER --- Mme Michelle TERRIENNE M. Bernard FOURNIER M. Gilles GODERIAUX M. Jean-Michel DUPONT
2015/2016 M. Yannick SUPIOT M. Nicolas SORIN Mme Agnès FAUCHARD M. Bernard FOURNIER --- Mme Michelle TERRIENNE M. Bernard FOURNIER M. Gilles GODERIAUX M. Jean-Michel DUPONT
2016/2017 M. Jean-Michel DUPONT M. Nicolas SORIN Mme Agnès FAUCHARD M. Gilles DUMONT M. Yannick OLIVIER M. Bernard FOURNIER   Mme Aline LEVALLOIS M. Benoit FIEVET
2017/2018 M. Jean-Michel DUPONT M. Nicolas SORIN Mme Agnès FAUCHARD M. Gilles DUMONT M. Yannick OLIVIER M. Bernard FOURNIER M. Maxime LEROUX Mme Aline LEVALLOIS M. Benoit FIEVET
Haut de page
Les différents sièges sociaux et appellations de la Ligue des Pays de la Loire

Appellations

1932 : Comité Régional de l’Atlantique

1937 : Ligue de l’Atlantique

1961 : Région Fédérale Atlantique

1980 : Région Fédérale des Pays de la Loire

1991 : Ligue Régionale des Pays de la Loire
Haut de page
Dates et lieux des Assemblées Générales
Saisons Date Lieu Page AG
2016/2017 17 juin 2017 44 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE AG 2017
2015/2016 18 juin 2016 85 L' HERBERGEMENT AG 2016
2014/2015 13 juin 2015 49 BAUGE EN ANJOU AG 2015
2013/2014 21 juin 2014 72 LA FLECHE AG 2014
2012/2013 08 juin 2013 44 ST SEBASTIEN S/LOIRE AG 2013
2011/2012 09 juin 2012 53 LAVAL AG 2012
2010/2011 11 juin 2011 85 LES HERBIERS AG 2011
2009/2010 05 juin 2010 49 TREMENTINES AG 2010
2008/2009 13 juin 2009 72 LA FLECHE  
2007/2008 07 juin 2008 44 LES SORINIERES  
2006/2007 09 juin 2007 53 MAYENNE  
2005/2006 10 juin 2006 85 ST FULGENT  
2004/2005 11 juin 2005 49 PELLOUAILLES LES VIGNES  
2003/2004 12 juin 2004 72 LE LUDE  
2002/2003 14 juin 2003 44 ANCENIS  
2001/2002 08 juin 2002 53 AZE  
2000/2001 09 juin 2001 72 LE MANS  
1999/2000 10 juin 2000 49 MURS ERIGNE  
1998/1999   85 TREIZE SEPTIERS  
1997/1998 13 juin 1998 44 PORNICHET  
1996/1997 07 juin 1997 53 ST BERTHEVIN  
1995/1996 08 juin 1996 85 MORTAGNE S/ SEVRE  
1994/1995 10 juin 1995 49 SAUMUR  
1993/1994 04 juin 1994 72 LE MANS  
1992/1993 05 juin 1993 44 ST. NAZAIRE  
1991/1992 06 juin 1992 53 QUELAINES  
1990/1991
08 juin 1991 85 AIZENAY  
1989/1990   49 BEGROLLES  
1988/1989 03 juin 1989 72 CERANS FOULLETOURTE  
1987/1988 04 juin 1988 44 MAISDON S/ SEVRE  
1986/1987      
1985/1986      
1984/1985      
1983/1984      
1982/1983      
1981/1982      
1980/1981      
1979/1980 31 mai 1980 44 ST HERBLAIN  
1978/1979 26 mai 1979 72 ST MARS D'OUTILLE  
Haut de page