FAQ

FAQ-Ligue.jpg
 

FAQ de la Ligue

La "Foire aux Questions" a pour vocation de donner une réponse simple à toutes les questions récurrentes et concernant le plus grand nombre.

Cette rubrique sera en phase de test pour 3 mois. Si son succès est avéré, elle sera donc amenée à se développer dans le but d'apporter les réponses attendues aux questions qui reviennent le plus souvent.

Principe de fonctionnement

La FAQ est classée par rubrique :


Compléter le formulaire correspondant
au thème souhaité. Les informations demandées ne seront pas diffusées et ne seront qu'à titre d'informations pour la Ligue.

La Commission concernée et le Secrétariat Général étudieront la question, une fois la réponse validée par ce dernier, la question et sa réponse seront mises en ligne.
SECRETARIAT GENERAL

FAQ - Secrétariat Général

Posez votre question
Nom :
*
Prénom :
*
Adresse mail :
*
Question :
*
* Champ obligatoire
envoyer
 
SPORTIVE
Un championnat U20 Féminin sera-t-il créé pour la saison 2017-2018 ?
Cliquer sur la question pour afficher la réponse


Chaque année, lorsque la formation d'une poule U20 Féminine est proposée, nous n'avons que deux ou trois engagements.
Donc, dans l'immédiat, il n'est pas envisagé de créer une poule U20 F.

Le Secrétariat Général

 
Combien d'équipe en R3 et par poule doivent descendre en pré région en 2017 ?
Cliquer sur la question pour afficher la réponse


En R3, les équipes classées 10ème, 11ème et 12ème de chaque poule, descendent en championnat départemental.

Les montées ou descentes supplémentaires sont déterminées par le classement inter-poules.

Les critères de départage sont les suivants :
- pourcentage de victoires
- ratio points marqués / points encaissés
- moyenne de points marqués par rencontre


Ces informations se trouvent dans le règlement sportif particulier senior, dans la rubrique Sportive de la page Téléchargement, sur le site de la Ligue.

 
En cas d'égalité au classement en R3 avec une des deux équipes qui a perdu un match de pénalité, comment le classement est-il établi ?
Cliquer sur la question pour afficher la réponse


Concernant ce point de règlement, vous pouvez vous reporter aux articles 63, 64 et 65 des règlements sportifs qui précisent les règles de classement des équipes en cas d'égalité.
page Téléchargement, sur le site de la Ligue

ART 63 – EGALITE - CLASSEMENT DES EQUIPES (REGLEMENT OFFICIEL DE BASKETBALL).

Si à la fin de la compétition :
1.    Deux associations sportives ou plus possèdent le même rapport victoires/défaites sur l’ensemble des rencontres, les rencontres jouées entre ces équipes décidera du classement.
2.    Deux associations sportives ou plus possèdent le même rapport victoires/défaites sur l’ensemble des rencontres disputées entre elles, les critères suivants seront appliqués :
•    Plus grande différence de points sur les rencontres jouées entre elles ;
•    Plus grand nombre de points sur les rencontres jouées entre elles ;
•    Plus grande différence de points sur l’ensemble des rencontres du groupe ;
•    Plus grand nombre de points marqués sur l’ensemble des rencontres du groupe ;
3.    Ensuite tirage au sort.

ART 64 – EFFETS D’UNE RENCONTRE PERDUE PAR PENALITE
Dans le cas d'une rencontre perdue par pénalité, l'équipe déclarée gagnante bénéficie des deux points attribués pour une rencontre gagnante. Les points marqués au cours de la rencontre sont annulés de part et d'autre.

ART 65 – EFFETS DU FORFAIT GENERAL OU DE L’EXCLUSION SUR LE CLASSEMENT
Lorsqu'un Groupement sportif a une équipe exclue du Championnat ou déclarée forfait général par la Commission Sportive régionale, en cours ou à la fin de la compétition, les points acquis pour ou contre par les équipes adverses concernées à la suite de leurs rencontres jouées contre cette équipe sont annulés.
Cette règle ne s'applique pas si l'exclusion ou le forfait général se situe après la dernière journée de championnat.

Le Secrétariat Général

 
Combien y a t-il de montée en RF3 par département ? 
Cliquer sur la question pour afficher la réponse


ACCESSION EN CHAMPIONNAT REGIONAL FEMININ :

Les  équipes  Féminines  championnes  départementales  de  chacun  des  Comités  départementaux  de  la Ligue ainsi que l’équipe vice-championne de Loire Atlantique, accèdent au championnat RF3.

En  cas  de  montées  supplémentaires,  une  deuxième  place  sera  attribuée,  dans  l'ordre,  aux  Comités départementaux, de Maine-et-Loire, de Vendée, de Sarthe et de Mayenne.

En cas de non-engagement ou de demande de réintégration d'une équipe ayant assuré son maintien ou obtenu  son  accession  en  championnat  Régional,  c'est  le  Comité  départemental  de  cette  équipe,  qui pourvoira à son remplacement.

Les cas non prévus seront tranchés par le Bureau Régional sur proposition de la Commission Sportive.

Vous pouvez retrouver ces informations sur le site de la Ligue :

Règlements sportifs sur la page des téléchargements :
http://www.liguebasket.com/telechargement/telechargements.html

Règlements sportifs particuliers seniors :
http://f2.quomodo.com/6CF98661/uploads/22402/REGLEMENTS%20SPORTIFS%20PARTICULIERS%20-%20SENIORS%202016-2017.pdf

FAQ - Sportive

Posez votre question
Nom :
*
Prénom :
*
Adresse mail :
*
Question :
*
* Champ obligatoire
envoyer
 
TECHNIQUE - Entraîneur, Joueur -
Une équipe peut-elle faire jouer des joueurs de DM2 en DM4 ? Si oui, combien ? Et peuvent-ils arriver à la mi-temps ?
Cliquer sur la question pour afficher la réponse


Si un club a une équipe en DM2 et que son équipe 2 est en DM4, tout joueur non brûlé de l'équipe 1 peut jouer en équipe 2.
À condition d'être inscrit sur la feuille de marque avant le début de la rencontre, tout joueur arrivant en cours de rencontre peut y participer.

Cette question concernant des championnats départementaux, il est prudent de vérifier auprès du Comité Départemental l'existence de dispositions sportives particulières.

Le Secrétariat Général

FAQ - Technique

Posez votre question
Nom :
*
Prénom :
*
Adresse mail :
*
Question :
*
* Champ obligatoire
envoyer
 
CRO - Arbitrage, Table de marque -
À partir de quel niveau doit-on obligatoirement utiliser le chronomètre des 24s ?
Cliquer sur la question pour afficher la réponse


Selon le règlement fédéral des Salles et Terrains, le chronomètre des tirs (24s avec remise à 14s) est facultatif / conseillé pour Régional pour les Championnats départemental et régional (donc R3 et R2) et obligatoire pour la Prénationale (qualificatif) et Championnat de France.

Règlements Fédéraux :
http://www.ffbb.com/ffbb/reglements

Règlement Salles et Terrains :
http://www.ffbb.com/sites/default/files/2016-07-27_0_reglement_salles_et_terrains_0.pdf

Le Secrétariat Général

FAQ - CRO

Posez votre question
Nom :
*
Prénom :
*
Adresse mail :
*
Question :
*
* Champ obligatoire
envoyer
 
DISCIPLINE

FAQ - Discipline

Posez votre question
Nom :
*
Prénom :
*
Adresse mail :
*
Question :
*
* Champ obligatoire
envoyer
 
SALLES ET TERRAINS
Une équipe de Nationale 3 Féminine peut-elle jouer en salle classée H1 ?
Cliquer sur la question pour afficher la réponse


Une équipe de Nationale 3 doit obligatoirement jouer dans une salle classée H2.
Il est possible de prendre contact avec la Commission Salles et Terrains afin de savoir s'il est possible de modifier le type de classement de la salle concernée.

sallesterrains@liguebasket.com

Le Président de la Commission Salles et Terrains

FAQ - Salles et Terrains

Posez votre question
Nom :
*
Prénom :
*
Adresse mail :
*
Question :
*
* Champ obligatoire
envoyer
 
 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com