2, rue Paul Gauguin
44800 SAINT-HERBLAIN
02 51 78 85 85
LIGUE DE BASKETBALL DES PAYS DE LA LOIRE
La CRO a en charge les désignations des rencontres amicales auxquelles participent au moins une équipe engagée sur le championnat PRO A, PRO B, NM1, LFB, LF2 ou Espoirs Pro A, lors de la saison 2017-2018.

Les CDO étant en charge des autres rencontres.

Le formulaire ci-dessous est à compléter par les clubs organisateurs de matches amicaux Haut-Niveau (remplir un formulaire par rencontre).

La CRO s'attachera à désigner des officiels compétents les plus proches possible du lieu de la rencontre. Néanmoins, la Commission est tenue de respecter des exigences fédérales liées au niveau des officiels désignables sur les rencontres de Haut Niveau.
 

Note d'information
Barème
d'indemnisation des officiels


                            Fichier à télécharger

Barème 2017-2018


Désignation des OTM HN

Suite à la réception d'une note d'informations de la FFBB relative aux rencontres de préparation de Haut Niveau (voir fichier ci-dessous), nous vous demandons de prendre en compte les changements dans l'organisation des rencontres de préparation des niveaux Pro A, Pro B, Ligue Féminine, Ligue 2 Féminine et Espoirs Pro A.

Les principaux changements concernent :
  •  la désignation d'officiel(s) est obligatoire. Cette désignation est à solliciter auprès de la Commission Régionale des Officiels de la Ligue des Pays de la Loire.
  • l'envoi de la feuille de marque à la LNB, suivant la procédure décrite dans le document joint ci-dessous.
  • la réalisation de statistiques de manière systématique également suivant la procédure jointe.
Ceci permettra d'avoir une prestation de qualité lors de ces étapes de préparation pour les équipes Pro A, Pro B, Ligue Féminine, Ligue 2 Féminine et Espoirs Pro A. Mais également à ces officiels (OTM et statisticiens) de préparer au mieux cette nouvelle saison.

Désignations officiels Arbitres et OTM matches amicaux

*
Choisir une date
*
*
*
*
*
*
*
Commentaire
 

Demandeur

 
*
*
*
*
*
*
* Champ obligatoire

envoyer
 

MATCHES AMICAUX HAUT-NIVEAU

Date Heure Lieu de la rencontre (ville et salle) EQUIPE A Niveau Equipe A EQUIPE B Niveau Equipe B Club arbitre 1 arbitre 2 arbitre 3
19/08/2017 20h00 SALLE MICHEL VRIGNAUD - 85300 CHALLANS VENDEE CHALLANS BASKET NM1 CEP LORIENT NM1 VENDEE CHALLANS BASKET CARBONI Charlie LOHEZIC Pierre  
22/08/2017 19h00 SALLE DE THOUARCE - BELLEVIGNE EN LAYON BRISSAC ANJOU BASKET NM1 COGNAC NM2 BRISSAC ANJOU BASKET CARBONI Charlie BOURGOUIN Jérémy  
23/08/2017 20h00 SALLE ARTHUR DUGAST - 44400 REZE BCSP REZE LIGUE 2 LA ROCHELLE NF1 BCSP REZE FOUILLET Alexandre BOISSEAU Renaud  
25/08/2017 19h00 SALLE JEAN BOUIN - 49000 ANGERS ETOILE ANGERS BASKET NM2 VENDEE CHALLANS BASKET NM1 ETOILE ANGERS BASKET HUET Alexandre DUVEAU Aurélien  
26/08/2017 20h30 SALLE DE NEUVY EN MAUGES - 49120 NEUVY EN MAUGES SAINT LAURENT DE LA PLAINE NM3 CHOLET BASKET ESPOIRS PRO A ESPOIRS PRO A ASN NEUVY EN MAUGES BOIVIN David LEGEAY Marc  
27/08/2017 15h30 SALLE TABARLY - RUE DE LA TERNIERE - 49240 AVRILLE ANGERS UFAB LIGUE 2 CHARTRES LIGUE 2 AVRILLE BASKET VIDOT Aurélie LAHMAR Jordan  
27/08/2017 18h00 SALLE DE LA GABARDIERE - CHEMILLE EN ANJOU CHOLET BASKET ESPOIRS PRO A HERMINE DE NANTES ATLANTIQUE U18 France ELITE TOURMELAY BASKET DUVEAU Aurélien LEGEAY Marc  
27/08/2017 19h00 SALLE DE L'EPINE - 85110 CHANTONNAY VENDEE CHALLANS BASKET NM1 BRISSAC ANJOU BASKET NM1 EPINE DE CHANTONNAY HUET Alexandre CORROYER Julien  
29/08/2017 17h30 SALLE ROBERT JARRY - 72000 LE MANS LE MANS SARTHE BASKET ESPOIRS PRO A LE MANS ST PAVIN R1 LE MANS SC MODERNE BOIVIN David LAHMAR Jordan  
29/08/2017 20h30 SALLE ROBERT JARRY - 72000 LE MANS LE MANS SARTHE BASKET PRO A ADA BLOIS 41 PRO B LE MANS SC MODERNE BOURGEOIS Sébastien AMRANI Djilali RHAIEM Sofien
29/08/2017 20h30 SALLE DES SPORTS
LE PIN EN MAUGES
CHOLET BASKET PRO A LOUVAIN PRO BELGE FOUCAULT Jérémy HUET Alexandre VOYEAU Véronique  
30/08/2017 19h00 SALLE DU MARIN - 49320 BRISSAC BRISSAC ANJOU BASKET NM1 VENDEE CHALLANS BASKET NM1 BRISSAC ANJOU BASKET VOYEAU Véronique CONCILLE Christophe  
31/08/2017 17h30 SALLE LEONARD DE VINCI CHOLET BASKET ESPOIR PRO A HERMINE DE NANTES ATLANTIQUE NM3   FOUILLET Alexandre VINCENDEAU Fredéric  
31/08/2017 20h30 SALLE LEONARD DE VINCI - 85600 MONTAIGU CHOLET BASKET PRO A HERMINE DE NANTES ATLANTIQUE PRO B PAYS DE MONTAIGU JEANNEAU Johann HUET Alexandre VOYEAU Véronik
02/09/2017 20h00 COMPLEXE DES GENETS - 44640 ST JEAN DE BOISEAU HERMINE DE NANTES ATLANTIQUE PRO B LOUVAIN DIV 1 Belgique BASKET CLUB BASSE LOIRE AMRANI Djilali CLEMENTE Fabien CHAMBAUDIE Bastien
02/09/2017 20h00 SALLE MICHEL VRIGNAUD - 85300 CHALLANS VENDEE CHALLANS BASKET NM1 ETOILE ANGERS BASKET NM2 VENDEE CHALLANS BASKET BARBAUD Pascal CLAVIER Freddy  
03/09/2017 16h30 RUE DU STADE - 85660 ST PHILBERT DE BOUAINE ATLANTIQUE BASKET PAYS ROCHELAIS NF1 BASKET CLUB SAINT PAUL REZE LIGUE 2 ST PHILBERT DE BOUAINE BARBAUD Pascal CLAVIER Freddy  
06/09/2017 19h00 SALLE DU MARIN - 49320 BRISSAC BRISSAC ANJOU BASKET NM1 CHARTRES NM1 BRISSAC ANJOU BASKET CARBONI Charlie FOUILLET Alexandre  
06/09/2017 20h00 SALLE STE MARTHE - 44000 NANTES HERMINE DE NANTES ATLANTIQUE NM3 CHOLET BASKET ESPOIRS PRO A ESPOIRS PRO A HERMINE DE NANTES ATLANTIQUE LOHEZIC Pierre BOISSEAU Renaud  
06/09/2017 20h00 SALLE OMNISPORTS LA MOTHE ACHARD ROCHE VENDEE BC LIGUE FEMININE NANTES REZE BASKET LIGUE FEMININE ROCHE VENDEE BC VOYEAU Véronique BARBAUD Pascal  
08/09/2017 20h00 SALLE GEORGES MENTION - 72300 SABLE SUR SARTHE LE MANS SARTHE BASKET PRO A CHOLET BASKET PRO A SABLE BASKET THEPENIER Hugues PIERRE Frédérick CARBONI Charlie
08/09/2017 20h00 SALLE ARTHUR DUGAST - 44400 REZE BCSP REZE LIGUE 2 LANDERNEAU LIGUE 2 BCSP REZE FOUILLET Alexandre BOISSEAU Renaud  
08/09/2017 20h30 SALLE FOGEL - 44600 ST NAZAIRE VENDEE CHALLANS BASKET NM1 HERMINE DE NANTES ATLANTIQUE PRO B ABC ST NAZAIRE VOYEAU Véronique LOHEZIC Pierre  
09/09/2017 17h30 SALLE SPORTIVE METROPOLITAINE - 44400 REZE VALENCE PRO A BARCA LASSA PRO A CD 44 KERISIT Thomas BOUBERT Maxime CECCARELLI Edgard
09/09/2017 19H00 SALLE DES VAURETRES - 49170 LA POSSONNIERE BRISSAC ANJOU BASKET NM1 BLOIS PRO B CAP BASKET LA POSSONIERE CARBONI Charlie BOIVIN David  
09/09/2017 20h00 SALLE SPORTIVE METROPOLITAINE - 44400 REZE MONACO PRO A NANTERRE PRO A CD 44 PEYRIDIEU Bertrand FOUCAULT Jérémy VOYEAU Véronik
09/09/2017 20h00 SALLE GEORGES MENTION - 72300 SABLE SUR SARTHE CHOLET BASKET PRO A ELAN CHALON PRO A SABLE BASKET THEPENIER Hugues PIERRE Frédérick BOURGEOIS Sébastien
09/09/2017 20h30 SALLE OMNISPORTS - 85250 CHAVAGNES EN PAILLERS ROCHE VENDEE BC LIGUE FEMININE USO MONDEVILLE LIGUE FEMININE BCCFV BASKET CHAUCHE CHAVAGNES ST FULGENT VENDEE JEANNEAU Jiohann PESLERBE Xavier  
09/09/2017 20h00 SALLE DES SPORTS DE PAULX - RUE DES SPORTS - 44270 PAULX VENDEE CHALLANS BASKET NM1 LA CHARITE BASKET 58 NM1 CHOLTIERE PAULX MER MORTE CORROYER Julien CHAMBAUDIE Bastien  
09/09/2017 20h30 SALLE DARMAILLACQ - 49300 CHOLET NANTES REZE BASKET LIGUE FEMININE ANGERS UFAB LIGUE 2 CHOLET JF BOISSEAU Renaud LEQUILLIEC Cynthia  
10/09/2017 12h30 SALLE SPORTIVE METROPOLITAINE - 44400 REZE PETITE FINALE PRO A PETITE FINALE PRO A CD 44 PEYRIDIEU Bertrand BOUBERT Maxime HUET Alexandre
10/09/2017 15h00 SALLE SPORTIVE METROPOLITAINE - 44400 REZE FINALE PRO A FINALE PRO A CD 44 KERISIT Thomas FOUCAULT Jérémy CECCARELLI Edgard
10/09/2017 16h00 SALLE GEORGES MENTION - 72300 SABLE SUR SARTHE ELAN CHALON PROA LE MANS SARTHE BASKET PRO A SABLE BASKET THEPENIER Hugues PIERRE Frédérick BOURGEOIS Sébastien
10/09/2017 16h00 COMPLEXE SPORTIF - 85600 LA GUYONNIERE ROCHE VENDEE BC LIGUE FEMININE BASKET CLUB SAINT PAUL REZE LIGUE 2 SPS BASKET LA GUYONNIERE BARBAUD Pascal VINCENDEAU Frédéric  
10/09/2017 17H15 SALLE SPORTIVE METROPOLITAINE - 44400 REZE HERMINE DE NANTES ATLANTIQUE PRO B ASVEL LYON-VILLEURBANNE PRO A CD 44 JEANNEAU Johann SECCI Audrey VOYEAU Véronik
12/09/2017 19H00 SALLE DU MARIN - 49320 BRISSAC BRISSAC ANJOU BASKET NM1 LORIENT NM1 BRISSAC ANJOU BASKET CARBONI Charlie VOYEAU Véronik  
13/09/2017 19h00 SALLE DU PRESSOIR ROUGE - 44150 ANCENIS NANTES REZE BASKET LIGUE FEMININE USO MONDEVILLE LIGUE FEMININE PAYS D'ANCENIS BASKET LOHEZIC Pierre GENDRE Pirre  
13/09/2017 20h00 LA BAULE CHOLET BASKET PRO A ELAN CHALON PRO A PRO STARS KERISIT Thomas AIT BARI CECCARELLI
13/09/2017 20h00 LAVAL SIG PRO A LE MANS SARTHE BASKET PRO A PRO STARS BISSANG VOYEAU Véronique HUET Alexandre
14/09/2017 19h00 CHOLET SIG PRO A TRENTE   PRO STARS SLJIVIC CLIVAZ VOYEAU Véronique
14/09/2017 21h00 CHOLET CHOLET BASKET PRO A GALATASARAY   PRO STARS BALDINI NIKOLIC MORA
15/09/2017 20h00 SALLE OMNISPORTS LA ROCHE SUR YON ROCHE VENDEE BC LIGUE FEMININE BASKET LANDES LIGUE FEMININE LOHEZIC Pierre CHAMBAUDIE Bastien    
15/09/2017 18h45 ANGERS LE MANS SARTHE BASKET PRO A TRENTE   PRO STARS BALDINI CLIVAZ VOYEAU Véronique
15/09/2017 20h45 ANGERS CHALON PRO A GALATASARAY   PRO STARS SLJIVIC NIKOLIC MORA
16/09/2017 15h00 ANGERS FINALE 5/6       PRO STARS CLIVAZ CARBONI MANOLI
16/09/2017 17h15 ANGERS FINALE 3/4       PRO STARS NIKOLIC MAARAWI RHAIEM
16/09/2017 20h00 ANGERS FINALE       PRO STARS BALDINI SLJIVIC CARBONI
17/09/2017 15h30 COMPLEXE SPORTIF VAL DE MOINE - CLISSON NANTES REZE BASKET LIGUE FEMININE ROCHE VENDEE BC LIGUE FEMININE ETOILE DE CLISSON BASKET RHAIEM Sofien BOIVIN David  
23/11/2017 19h00 ANGERS
SALLE JEAN BOUIN
ETOILE ANGERS BASKET NM2 ESPOIRS CHOLET BASKET ESPOIRS PRO A ETOILE ANGERS BASKET FARIBAULT Emmanuel RENIE Christophe