2, rue Paul Gauguin
44800 SAINT-HERBLAIN
02 51 78 85 85
LIGUE DE BASKETBALL DES PAYS DE LA LOIRE

Challenge Benjamins - Finale Régionale

Mercredi 29 mars 2017
de 14h00 à 17h00

à la Salle André BERTIN à Angers

A l’issue des épreuves, le gagnant et la gagnante seront sélectionnés pour participer à la Finale Nationale  à Paris le samedi 22 avril 2017 (AccorHotels Arena)


RESPONSABLE DE L’ORGANISATION : M. MORINIÈRE Fabien - 06.47.10.88.06

 

Challenge Benjamin(e)s 2016-2017

L’ensemble des informations relatives au Challenge Benjamin(e)s est sur www.​ffbb.​com avec notamment nos nouvelles vidéos de présentation des 4 épreuves. N’hésitez pas à rejoindre et partager l’événement Facebook du Challenge pour y retrouver les résultats, les photos, les vidéos, etc.

Vidéo sur Youtube
Reportage de 10 minutes tourné lors des finales 2016 du Challenge avec les interventions des responsables de la FFBB, de la NBA, de certains comités départementaux et des enfants eux-mêmes.

 

Dossier de Presse


                            Fichier à télécharger

Résultats féminins Challenge Benjamin Région

CD Sexe Nom Prenom Club DIAW DUMERC GRUDA PARKER POINTS CLASSEMENT
49 F BRY AMANDINE ANGERS UFAB 13 14 22 12 61 1
49 F BRUNET MORGANE ANGERS UFAB 10 12 26 4 52 2
44 F FLEURY CAMILLE PAYS D'ANCENIS 13 10 20 8 51 3
72 F N'DANOU MYRA CHAREL LE MANS SOM 11 12 15 11 49 4
85 F BIFFE ERELL PAYS DES OLONNES BASKET 9 14 19 6 48 5
85 F MENAND CAMILLE BCCF VENDEE 10 14 13 9 46 6
85 F POTIER JADE BELLEVILLE SUR VIE VENDEE BASKET 9 14 13 8 44 7
49 F MAGRON PAULINE ANGERS ACBB 11 12 13 7 43 8
72 F BAUDRILLIER LEA LE MANS SOM 11 10 12 8 41 9
53 F FITOURI MAÏA ENTRAMMES BB 7 8 20 6 41 10
44 F FERRE LAURA REZE BASKET 44 12 12 14 2 40 11
44 F BERLAUD CHLOE ERDRE BC 9 12 11 7 39 12
85 F MICHENAUD JUSTINE LA GARNACHE 9 10 8 12 39 13
85 F PELTIER KELLY CHANTONNAY EPINE 10 10 13 6 39 14
53 F BECAM LISON MAYENNE CA 11 12 7 6 36 15
72 F GABARRO LEA LE MANS SOM 4 12 10 9 35 16
53 F GELU ZIA COSSE AVANT-GARDE 7 10 13 5 35 17
49 F PAVIE AGATHE ANDARD BRAIN 7 14 8 6 35 18
85 F BARANGER LOU ANNE MOUTIERS S/LAY 7 14 9 4 34 19
44 F CHAGNEAU AMELIA BASSE GOULAINE 5 10 17 2 34 20
49 F MORSLI KAMILIA ANGERS UFAB 6 8 15 4 33 21
72 F MOUBERI CLARICHA COULAINES J.S. 9 6 11 6 32 22
53 F POINTEAU LUCIE COSSE AVANT-GARDE 7 10 6 4 27 23
53 F ROCTON LISA EVRON ALERTE 10 8 4 4 26 24
49 F SEGRETAIN CELESTINE ANGERS UFAB 6 10 9 1 26 25
72 F VOILEAUX FLAVIE COULAINES J.S. 3 8 9 5 25 26
53 F FOUCHER LOUNA MAYENNE CA 5 10 4 4 23 27
85 F GUEDON BERENICE PAYS DES OLONNES BASKET 6 8 7 1 22 28
72 F GAILLON-CORVAISIER JULIA COULAINES 5 8 6 2 21 29
53 F BERTRON LAURINE COSSE AVANT-GARDE 6 8 3 2 19 30
 

Résultats masculins Challenge Benjamin Région

CD Sexe Nom Prénom Club DIAW DUMERC GRUDA PARKER POINTS CLASSEMENT
44 M FRESNEAU MAXIME ST ETIENNE DE MONTLUC JS 12 14 15 13 54 1
49 M LOURENCO TOMAS CHOLET BASKET 11 14 19 9 (10) 53 2
49 M VALTON MATEO CHEMILLE 11 14 11 17(7) 53 3
53 M RENOUX MALO BONCHAMP ES 11 14 14 11 50 4
53 M CABANES AMAURY CHANGE US 10 14 19 6 49 5
49 M DUPE LOUISON BRISSAC AUBANCE BASKET 14 14 9 9 46 6
49 M STORNI LOAN CHOLET BASKET 12 12 10 12 46 7
44 M MOITIE LUCAS ORVAULT SPORTING CLUB 12 14 9 9 44 8
85 M DUJARDIN GASPAR VENDEE CHALLANS BASKET 9 12 16 5 42 9
49 M FREMONT PAUL BRISSAC AUBANCE BASKET 12 8 6 14 40 10
53 M HAJJOUBI ADAIM LAVAL STADE 11 14 5 10 40 11
44 M PABOIS AXEL CELLIER BC 11 12 8 9 40 12
44 M BARRAUD JULIAN LE PALLET ST VINCENT 11 14 5 9 39 13
49 M GNALY MATTEO ANGERS ETOILE D’OR ST LEONARD 5 12 9 13 39 14
53 M MORIN ALANN CHANGE US 11 12 7 7 37 15
85 M SEGUIN JULES PAYS DES OLONNES BASKET 7 12 12 6 37 16
72 M DILE ENZO LE MANS JCM 4 10 15 6 35 17
53 M UETZ PAUL CHANGE US 9 6 13 6 34 18
53 M COCHARD ROMUALD LAVAL US 11 8 6 8 33 19
85 M CHATELLIER HUGO BCCF VENDEE 9 10 6 7 32 20
85 M MARIOT ESTEBAN FERRIÈRE 9 10 7 5 31 21
44 M OGER NATHAN CELLIER BC 9 14 1 6 30 22
85 M GAUVRIT ARMAND MOUTIERS SUR LAY 5 12 7 5 29 23
72 M DOISNEAU SOREN COULAINES J.S. 4 10 7 7 28 24
72 M CRANIER CYPRIEN BASKET CLUB ROEZEEN 7 4 9 7 27 25
85 M BOUGE ENZO CUGAND-BERNARDIÈRE BASKET ASSO 8 6 8 4 26 26
72 M KITA RAYAN LE MANS C.S.S.G. 4 6 11 2 23 27
72 M HEBERT ANDREAS BEAUMONT A.S. 6 2 7 3 18 28